Установка биологической очистки сточных вод Техносфера \

Установка биологической очистки сточных вод "Техносфера БИО-25" предназначена для усреднения и биологической очистки хозяйственно-бытовых, хозфекальных и близким к ним по составу производственных сточных вод, доочистки стоков до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения и обеззараживания очищенной воды.

Состав установки:

 

1 - Усреднитель,
2 - Денитрификатор,
3 - Аэротенк с продлённой аэрацией,
4 - Вторичный отстойник,
5 - Фильтр с плавающей загрузкой,
6 - Сорбционный фильтр,
7- Блок фильтров;
8 - Обеззараживающее устройство;
9 - Эжекторный аэратор,
10 - Дроссель;
11 - Станция подачи реагентов;
12 - Премный лоток;
13 - Датчики уровня усреднителя,Д1,Д2,Д3
14 - Насос усреднителя (М11,М2.1);
 
15 - Насос (М1.2,,М1.3,М2.2,М2.3);
16 - Трубопровод отвода промывной воды;
17 -Трубопровод отвода ила;
18 - Трубопровод очищенной воды,
19 - Насос дренажной воды (М6);
20,23-26,28,29,35,36 - Кран;
21 - Насос промывки (М1.4,М2.4);
22 -Центробежный насос (M5);
27 - Электромагнитные клапаны;
30 - Иловый рукав;
31 - Водосборник;
32 -Рукав подачи ила из вторичного отстойника;
33 - Датчики уровня блока фильтров Д4,Д5,Д6;
34 - Реле давления;

Установка укомплектована оборудованием КИП и А, необходимым для нормальной и безопасной работы установки без постоянного присутствия обслуживающего персонала, с передачей сигнализации и значений измерений необходимых параметров на верхний уровень для контроля и управления установкой. Установка обеспечивает полную биологическую очистку и обеззараживание бытовых сточных вод до норм сброса в водоём рыбохозяйственного назначения. Установки монтируются в помещениях, либо производится их обваловка с перекрытием утепляющими плитами.

Предельные значения основных физико-химических показателей поступающей сточной жидкости и эффективность очистки для базовой комплектации

Наименование параметров

На входе На выходе,
не более
не менее не более
Температура, °С 8 35 -
Взвешенные вещества, мг/л - 300 3,0
БПКп, мг/л 100 250 3,0
Азот аммонийный, мг/л 5,0 26 0,4
Азот нитратов, мг/л - - 9,0
Фосфаты (по Р), мг/л 1,0 5,0 0,2
рН 6,5 8,5 6,5-8,5

Отличительные признаки комплекса биологической очистки сточных вод "Техносфера БИО"

Отличительный признак

Достигаемый результат
Комплексная установка биологической очистки сточных вод "Техносфера БИО". Сокращение площади помещения под размещение оборудования, полная заводская готовность.
Комплексная поставка оборудования. Работа с одним поставщиком, разработка и согласование проектной документации, технологий, производство оборудования, шеф – монтажные и пусконаладочные работы, полная ответственность за качество очистки сточной воды.
Насосы GRUNDFOS. Обеспечивают высокую надёжность работы установки на загрязнённом стоке.
Эжекторный аэратор. Обеспечивает высокую растворимость воздуха в воде. Дополнительное тепловыделение в сточную воду от охлаждения насосов.
Аэротенк с продлённой аэрацией. Позволяет произвести очистку стока методом «полного окисления» органических загрязнений, как жидкой, так и твердой фаз в аэробных условиях (происходит насыщение кислородом). В этом случае нет необходимости строить отдельные сооружения для сбраживания осадка, а также иловые площадки для подсушки сброженного ила.
Вторичный отстойник. Обеспечивает высокий эффект очистки сточных вод от органических взвешенных веществ.
Фильтр ФПЗ. Невысокая скорость фильтрации на фильтре обеспечивает высокую степень очистки сточных вод и продлённое время фильтроцикла. Эффективная фильтрация предохраняет сорбционный фильтр от загрязнений взвешенными веществами. Пенополистирольная загрузка легко промывается, долговечна, не требует дополнительных затрат для регенерации.
Сорбционный фильтр. Сорбционный фильтр имеет повышенный объём сорбционной загрузки, что повышает надёжность очистного оборудования снижает затраты на обслуживание за счёт снижения частоты проводимых работ по обслуживанию.
Обеззараживающее устройство УОВ. Экологически безопасный и эффективный метод борьбы с вирусами, бактериями, простейшими посредствам ультрафиолетового излучения.
Система автоматики построена на контролере SIMENS LOGO! Позволяет обслуживать комплекс без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Позволяет выдать информацию о работе установки на верхний уровень.
Габариты блок-контейнеров установки (LxВхН). Позволяют произвести транспортировку до места монтажа установки автотранспортом.

Оснащены системой оповещения по каналу сотовой связи. При возникновении неисправностей осуществляется дозвон в автоматическом режиме на сотовые телефоны в количестве до 10 номеров.